Revista Viver Goiás

Confira a programação do aniversário de Goiânia

Capital completa 86 anos e a Prefeitura está em festa com diversos serviços e eventos

Prefeitura de Goiânia

A Prefeitura de Goiânia comemora o aniversário de 86 anos da cidade em grande estilo. Desde o começo de outubro está acontecendo uma programação especial, que segue com diversas atrações promovidas por todas as secretarias para todos os dias do mês. Serão 31 dias marcados por atendimentos à população, eventos artístico-culturais, esportivos, mutirões, desfile cívico, exposições de arte, festival de artes cênicas, lançamento de livros e show sertanejo com a dupla João Neto e Frederico.

Veja a programação completa:

Projeto Sons de Mercado – Mercado da 74

05/sab- Pádua
06/dom- Klj (sp)/ Stevão Silva/ Feira Das Pulgas
08/ter- Best Remember
09/qua- Três Neguinhos
10/qui- Projeto Paquetá
12/sab- Henrique/ Anderson Mr. Gyn
13/dom- Fred Praxedes
15/ter- Sunroadie (Mika)
16/qua- Beajú
17/qui- Cadillac Cassino
19/sab- Fernanda Guedes
20/dom- Dj Reggie Morães/ Nonato Mendes/ Feira Das Pulgas
22/ter- Excallibur
23/qua- Diego Mendes
24/qui- Flôr De Já
26/sab- Darwinson
27/dom- Dj Pri Loyola/ João Garoto/ Paulo Amazonas

04/10/2019
Lançamento do Livro Histórias de Goiânia de Bariani Ortêncio
Auditório do Paço Municipal (6º andar) | 10h30 horas

07 a 09/10/2019

Coral Vozes em Canto apresenta
Musical “OS SALTIMBANCOS”
07/10 – 14h e 20 horas
08/10 – 9h/14/20 horas
09/10 – 9h e 14 horas
Teatro PUC, Área V
Av. Fued José Sebba, 1184, Jardim Goiás

09/10 a 31/12/2109

Exposição “Goiânia em cada canto um Encanto”

Acervo do Museu de Arte de Goiânia
Estação Cultura, das 08 horas às 17 horas

09/10/2019

Sanção da Lei do Museu Frei Confaloni

Encontro com artistas plásticos

Gabinete do Prefeito | 16 horas

11/10/2019
Projeto Grande Hotel Vive o Choro
João Fernandes e Convidados (chorinho)
Beaju tributo a Clara Nunes
Grande Hotel | 19h45

12 e 13/10/2019
Mutirão da Região Noroeste
Setor Morada do Sol

13/10/2019
Abertura do Festival Esportivo
Clube do Povo| 8 horas

15/10/2019
Rock Sinfônico
Tributo a Pink Floyd com Orquestra Sinfônica
Teatro Goiânia | 20 horas

16/10/2019
Encontro de Corais das Escolas Municipais
Paço Municipal | 08h30m e 14horas

16 a 24/10/2019
17º Festival Internacional de Artes Cênicas - Goiânia em Cena

18 a 22/10/2019
Mutirão na Praça do Trabalhador
Secult com parcerias com PUC e UFG

18/10/2019
ESCOLA DE CIRCO DOM FERNANDO
Apresentação de Acrobacias Acroflip’s, Bola Equilibrista e Diabolôs
15 horas | PUC Goiás
18 horas | Mutirão na Praça do Trabalhador

20/10/2019
PARTICIPA UFG
Serviços à comunidade de: orientações diabetes e pressão arterial
Curiosidade sobre o cérebro e testes de memória
Oficina de gênero e violência
Você sabe o que está comendo?
Importância e impacto da mulher no mercado
Aprendendo sobre finanças pessoais
Atendimento e empreendedorismo
Mutirão da Praça do Trabalhador | das 08 às 18 horas

21 e 22/10/2019
Rádio Universitária e TV UFG
Ações de comunicação da UFG integrando com a comunidade
TV UFG | Episódios :

· Campinas 1 - Tempo de duração: 26min12s

· Campinas 2 - Tempo de duração: 26min34s

· Centro - Tempo de duração: 45min30s

· Jardim Guanabara - Tempo de duração: 48min59s

· Jardim Nova Esperança - Tempo de duração: 38min45s

· Jardim Novo Mundo - Tempo de duração: 31min22s

· Setor Pedro Ludovico - Tempo de duração: 33min38s

· Vila Nova - Tempo de duração: 35min57s

· Vila União - Tempo de duração: 27min44s

· Goiânia - Tempo de Duração: 57min06s

Rádio Universitária da UFG

Rádio ao vivo no evento, com a participação de autoridades presentes no evento e de populares durante a programação, com a cobertura do evento e mostrando o funcionamento da Rádio;

18/10/2019
Banda Juvenil de Goiânia
Antiga Estação Ferroviária | 18 horas

19/10/2019
Inauguração da Rua do Lazer
Apresentações artísticas | a partir das 9 horas

19/10/2019
Prefeito Iris visita a história de Goiânia
Museu Pedro Ludovico | 10 horas

19/10/2019
MÚSICA REGIONAL
15h – Workshop de Viola
18h – Orquestra Sinfonia do Cerrado – Niquelândia - GO
18h30 - Orquestra Raízes de Pontalina - GO
19h - Orquestra de Violas de Valinhos - SP
Estação Cultura, Praça do Trabalhador, 18h

20/10/2019
“GOIANIDADE”
com Cia de Dança NOAH – PUC
Estação Cultura, Praça do Trabalhador | 10 horas

21/10/2019
Entrega de Revitalização da Praça dos Expedicionários – 9h

21/10/2019
DIÁLOGOS VERÍSSIMOS com Grupo de Teatro Guará – PUC Goiás
Estação Cultura, Praça do Trabalhador | 16 horas

21 a 30/10/2019
Projeto “Pensar Goiânia” Academia Goianiense de Letras SICOOB

Dia 21/10/2019
CRE Maria Thomé Neto | E. M. Professor Trajano de Sá Guimarães – Parque Amazônia
Expositor: Mauro Sousa, Arquiteto e professor universitário.
Tema: Problemas Hídricos da Cidade de Goiânia, das 8h às 11h.

Dia 22/10/2019
CRE Maria Helena Batista Bretas | E. M. Marcos Antônio Dias Batista – Bairro Jardim Estrela Dalva
Expositora: Laudelina Inácio Da Silva, Delegada de Polícia, Professora Universitária
Tema: Juventude e Violência da Cidade de Goiânia, das 8h às 11h.

Dia 23/10/2019
CRE Central | E. M. Professora Silene de Andrade – Bairro Conjunto Habitacional Aruanã
Expositor: Iuri Godinho, jornalista, escritor e historiador.
Tema: Aspectos históricos da Cidade de Goiânia, das 8h às 11h

Dia 29/10/2019
CRE Jarbas Jayme | E. M. João Alves de Queiroz – Bairro Residencial Eli Forte
Expositora: Maria das Graças Fleury Curado, professora universitária e animadora cultural.
Tema: Goiânia 85 anos de arte e cultura, das 8h às 11h.

Dia 30/10/2019
CRE Brasil Di Ramos Caiado | E. M. Coronel José Viana Alves – Setor Cândida de Morais
Expositor: Aidenor Aires, escritor e presidente da AGnL.
Tema: 85 Anos de Literatura, das 8h às 11h.

Dia 22/10/2019
A NOVA DO BRASIL
com Grupo de Teatro Guará – PUC Goiás
Estação Cultura, Praça do Trabalhador | 16 horas

Dia 22/10/2019 – 17 horas
O Deputado, com Grupo de Teatro Guará – PUC Goiás
Estação Cultura, Praça do Trabalhador | 17 horas

22/10/2019 – 18 horas
Orquestra Jovem Municipal Joaquim Jayme
Estação Cultura, Praça do Trabalhador | 18 horas

22/10/2019
Goiânia em Prosa e Verso
Lançamento de 225 livros
Estação Cultura, Praça do Trabalhador | 18 horas

23/10/2019
Comemorações do aniversário de Goiânia
Câmara Municipal (Auditório Jaime Câmara) | 8h30

23/10/2019
Missa em comemoração dos 60 anos da PUC
Centro de Convenções da PUC | 11 horas

23/10/2019
Show de João Neto e Frederico
20 horas
Região Noroeste, Avenida do Povo c/ JC – 1 - Praça do Caique - Jardim Curitiba 3

24/10/2019
Desfile Cívico-militar
Avenida 24 de Outubro | 08 horas

24/10/2019
Rock Sinfônico
Tributo a Pink Floyd com Orquestra Sinfônica de Goiânia
Estação Cultura, Praça do Trabalhador | 18 horas

25/10/2019
Projeto Grande Hotel Vive o Choro
Tony Calaça e Quarteto (chorinho)
Dani França tributo a Dona Ivone Lara
Grande Hotel |19h45

26/10/2019
Passeio ciclístico- Bora de bike
Agetul / TV Record

27/10/2019
Meia maratona de Goiânia
Agetul / Organização Jaime Câmara

27/10/2019
Festa sinfônica
Homenagem aos 86 anos de Goiânia, com Orquestra Sinfônica de Goiânia, Orquestra Filarmônica de Goiás e Coros Juvenil e Sinfônico de Goiânia
Centro Cultural Oscar Niemayer | 11 horas

27/10/2019
Grande prêmio de Goiânia
Hipódromo da Lagoinha | 17 horas

28/10/2019
Plantio de 86 árvores na Região do Parque do Cerrado
COMURG e AMMA

29/10/2019
Banda juvenil de Goiânia
Teatro Basileu França | 20 horas

30 e 31/10 e 01 e 02/11/2019
Cine em cena Brasil, ao lado da Praça da E. M. Leonísia Naves (Praça da Feira), Morada do Sol

PROGRAMAÇÃO – 17º GOIÂNIA EM CENA:

Dia 16/10 – quarta-feira

18h30 – Centro Municipal de Cultura Goiânia Ouro (Café Cultura)

TanGoiânia – cenas curtas de tango pela cidade

Tango Salão em Pauta (GO)

Dança, 12 min., livre

19h – Centro Municipal de Cultura Goiânia Ouro

O Príncipe

Indelicada Cia. Teatral (GO)

Teatro, 45 min., Livre

21h –Centro Cultural UFG

Cru

Grupo Ateliê do Gesto (GO)

Dança, 50 min., 14 anos

Dia 17/10 – quinta-feira

19h –Centro Cultural UFG

Gato negro

Cia. De Teatro NU Escuro (GO)

Teatro, 50 min., 15 anos

21h – Centro Municipal de Cultura Goiânia Ouro

Prego na testa

Parlapatões (SP)

Teatro/Comédia, 80min, 14 anos

Dia 18/10 – Sexta-feira

17h30 - Rua Setor Pedro Ludovico

Donde estão as estrelas

Grupo Teatro que roda (GO)

Teatro de Rua, 50 min. Livre

19h – Centro Municipal de Cultura Goiânia Ouro

Jogo da verdade

Grupo de Teatro Guará (GO)

Teatro, 30min., Livre

21h – Teatro Goiânia

Estou sem silêncio

Quasar Cia. De Dança (GO)

Dança, 55 min., 10 anos

Dia 19/10 – Sábado

16h30 – Parque Flamboyant

Oração ao tempo

Modernidades (GO)

Dança, 13 min., livre

17h – Parque Flamboyant

Astrolábio, acima do horizonte

Circo Pirata Show (SC)

Teatro de Rua, 55 min., Livre

19h – Centro Municipal de Cultura Goiânia Ouro

À sombra de Dom Quixote

Coletivo Miasombra (GO)

Teatro de Rua, 40 min., Livre

Ingresso: 20,00 inteira e 10,00 meia

21h – Teatro Goiânia

Predicativo do sujeito

Projeto Caixa de Memórias (GO)

Dança, 26 min., 10 anos

Dia 20/10 – Domingo

10h30 – Feira do Cerrado

No meio do caldeirão

Cia. Ju cata-histórias (GO)

Narração de histórias + música + cultura, 40 min., 6 anos

11h – Feira do Cerrado

Charanga dos palhaços

Asas do Picadeiro (GO)

Performance, 30 min. Livre

16h30 – Centro Cultural UFG

Defloorislava

Grupo Imagem (GO)

Teatro, 10 min. Livre

17h – Centro Cultural UFG

Tem um dragão aqui!

Casa 107 (GO)

Teatro, 45 min., 7 anos

19h30 – Rua em Frente o Teatro Goiânia

Jogo da Verdade

Zabeta Criações (GO)

Performance, 20 min., Livre

20h – Teatro Goiânia

A invenção do Nordeste

Grupo Carmin (RN)

Teatro, 40 min., 12 anos

Dia 21/10 – Segunda – Feira

19h – Teatro Goiânia

No fundo do poço

Grupo Arte e Fatos - PUC GO e Associação Cultural Casa de Nazaré (GO)

Teatro, 60 min., 14 anos

21h – Centro Cultural UFG

Josefina La Gallina, Puso Un Huevo Em La Cocina

Vaca 35 Teatro en Grupo (MEXICO)

Teatro, 45 min., 14 anos

Dia 22/10 – Terça – Feira

19h – Teatro Goiânia

Sr. Will

Giro8 Companhia de Dança(GO)

Dança, 50 min., Livre

20h30 – Centro Cultural UFG

Estilhaço

Anna Behatriz e Jeferson Leite(GO)

Dança, 30 min., 18 anos

21h – Centro Cultural UFG

Mundo cão

Federação de Teatro de Goiás FETEG (GO)

Teatro, 60 min., 18 anos

Dia 23 – Quarta – feira

10h30 - CAT – Centro de atendimento ao turista / Aeroporto Santa Genoveva

Mulheres são poesias

Narratividade (GO)

Performance, 30 min., livre

18h- Centro Cultural UFG

A noite dos assassinos

Máskara – Núcleo Transdisciplinar de Pesquisas em Teatro, Dança e Performance(GO)

Teatro, 120 min., 16 anos

21h – Teatro Goiânia

Barulho d’água

Companhia Nova de Teatro (SP)

Teatro, 60 min., 16 anos

22h – Federação de Teatro de Goiás - FETEG

Contemporânea

Laura Zé (GO)

Performance, 15 min. 14 anos

22h30 – Federação de Teatro de Goiás – FETEG

Festa Show

Animambembe (GO/SP)

Último Tipo

E Baile na Agulha

com DJ Kleuber Garcez (GO)

Ingressos: 5,00 preço único (a bilheteria se destina à FETEG)

Dia 24/10 – Quinta-Feira

14h – Centro Municipal Goiânia Ouro

Roda de Conversa com diretores, produtores e artistas

17h – Teatro Goiânia

O grande circo mágico

F2 Produções (GO)

Teatro/Circo, 60 min., Livre

Oficinas/workshop – Goiânia em Cena

Dia 17/10 - Quinta-feira

Aula-espetáculo

Ministrante: Hugo Possolo (Parlapatões)

Carga Horária: 2hs

14h30min às 16h30min – Teatro Goiânia Ouro

Publico alvo: Atores, diretores, estudantes de artes Cênicas e afins, acima de 18 anos.

Dias 19 e 20/10 – sábado e domingo

Dramaturgia e direção: Vivência escrita e atuação

Ministrante: Henrique Fontes

Carga Horária: 10hs

09h às 12h e 14h às 18h - Espaço da FETEG

Publico alvo: Atores, diretores, estudantes de artes Cênicas e afins, acima de 18 anos.

Dias 21, 22, 23/10 – Teatro Goiânia Ouro

Teatro e Performatividade

Ministrante: Lenerson Pdonini

Carga Horária: 20hs

Público alvo: Atores, diretores, estudantes de artes Cênicas e afins, acima de 18 anos.

Dias 21 e 22/10 - 09h às 12h e 14h às 18h

Dia 23/10 - 09h às 12h e 14h às 17h

Dias 21, 22, 23/10 – Oficina Cultural Geppetto

Criação e Máscaras com sucatas plásticas

Ministrante: Aline Chaves

Carga Horária: 12hs

Nº de vagas: 20

08 às 12h

Público alvo: Pessoas com igual ou acima de 15 anos. Estudantes e interessados em geral.

Serviço

Fonte

Assessorias de Comunicação - Prefeitura de Goiânia
  • Compartilhe
  • Compartilhar no Facebook
  • Compartilhar no Twitter
  • Compartilhar no WhatsApp

Confira a programação do aniversário de Goiânia

Assessorias de Comunicação - Prefeitura de Goiânia

A Prefeitura de Goiânia comemora o aniversário de 86 anos da cidade em grande estilo. Desde o começo de outubro está acontecendo uma programação especial, que segue com diversas atrações promovidas por todas as secretarias para todos os dias do mês. Serão 31 dias marcados por atendimentos à população, eventos artístico-culturais, esportivos, mutirões, desfile cívico, exposições de arte, festival de artes cênicas, lançamento de livros e show sertanejo com a dupla João Neto e Frederico.

Veja a programação completa:

Projeto Sons de Mercado – Mercado da 74

05/sab- Pádua
06/dom- Klj (sp)/ Stevão Silva/ Feira Das Pulgas
08/ter- Best Remember
09/qua- Três Neguinhos
10/qui- Projeto Paquetá
12/sab- Henrique/ Anderson Mr. Gyn
13/dom- Fred Praxedes
15/ter- Sunroadie (Mika)
16/qua- Beajú
17/qui- Cadillac Cassino
19/sab- Fernanda Guedes
20/dom- Dj Reggie Morães/ Nonato Mendes/ Feira Das Pulgas
22/ter- Excallibur
23/qua- Diego Mendes
24/qui- Flôr De Já
26/sab- Darwinson
27/dom- Dj Pri Loyola/ João Garoto/ Paulo Amazonas

04/10/2019
Lançamento do Livro Histórias de Goiânia de Bariani Ortêncio
Auditório do Paço Municipal (6º andar) | 10h30 horas

07 a 09/10/2019

Coral Vozes em Canto apresenta
Musical “OS SALTIMBANCOS”
07/10 – 14h e 20 horas
08/10 – 9h/14/20 horas
09/10 – 9h e 14 horas
Teatro PUC, Área V
Av. Fued José Sebba, 1184, Jardim Goiás

09/10 a 31/12/2109

Exposição “Goiânia em cada canto um Encanto”

Acervo do Museu de Arte de Goiânia
Estação Cultura, das 08 horas às 17 horas

09/10/2019

Sanção da Lei do Museu Frei Confaloni

Encontro com artistas plásticos

Gabinete do Prefeito | 16 horas

11/10/2019
Projeto Grande Hotel Vive o Choro
João Fernandes e Convidados (chorinho)
Beaju tributo a Clara Nunes
Grande Hotel | 19h45

12 e 13/10/2019
Mutirão da Região Noroeste
Setor Morada do Sol

13/10/2019
Abertura do Festival Esportivo
Clube do Povo| 8 horas

15/10/2019
Rock Sinfônico
Tributo a Pink Floyd com Orquestra Sinfônica
Teatro Goiânia | 20 horas

16/10/2019
Encontro de Corais das Escolas Municipais
Paço Municipal | 08h30m e 14horas

16 a 24/10/2019
17º Festival Internacional de Artes Cênicas - Goiânia em Cena

18 a 22/10/2019
Mutirão na Praça do Trabalhador
Secult com parcerias com PUC e UFG

18/10/2019
ESCOLA DE CIRCO DOM FERNANDO
Apresentação de Acrobacias Acroflip’s, Bola Equilibrista e Diabolôs
15 horas | PUC Goiás
18 horas | Mutirão na Praça do Trabalhador

20/10/2019
PARTICIPA UFG
Serviços à comunidade de: orientações diabetes e pressão arterial
Curiosidade sobre o cérebro e testes de memória
Oficina de gênero e violência
Você sabe o que está comendo?
Importância e impacto da mulher no mercado
Aprendendo sobre finanças pessoais
Atendimento e empreendedorismo
Mutirão da Praça do Trabalhador | das 08 às 18 horas

21 e 22/10/2019
Rádio Universitária e TV UFG
Ações de comunicação da UFG integrando com a comunidade
TV UFG | Episódios :

· Campinas 1 - Tempo de duração: 26min12s

· Campinas 2 - Tempo de duração: 26min34s

· Centro - Tempo de duração: 45min30s

· Jardim Guanabara - Tempo de duração: 48min59s

· Jardim Nova Esperança - Tempo de duração: 38min45s

· Jardim Novo Mundo - Tempo de duração: 31min22s

· Setor Pedro Ludovico - Tempo de duração: 33min38s

· Vila Nova - Tempo de duração: 35min57s

· Vila União - Tempo de duração: 27min44s

· Goiânia - Tempo de Duração: 57min06s

Rádio Universitária da UFG

Rádio ao vivo no evento, com a participação de autoridades presentes no evento e de populares durante a programação, com a cobertura do evento e mostrando o funcionamento da Rádio;

18/10/2019
Banda Juvenil de Goiânia
Antiga Estação Ferroviária | 18 horas

19/10/2019
Inauguração da Rua do Lazer
Apresentações artísticas | a partir das 9 horas

19/10/2019
Prefeito Iris visita a história de Goiânia
Museu Pedro Ludovico | 10 horas

19/10/2019
MÚSICA REGIONAL
15h – Workshop de Viola
18h – Orquestra Sinfonia do Cerrado – Niquelândia - GO
18h30 - Orquestra Raízes de Pontalina - GO
19h - Orquestra de Violas de Valinhos - SP
Estação Cultura, Praça do Trabalhador, 18h

20/10/2019
“GOIANIDADE”
com Cia de Dança NOAH – PUC
Estação Cultura, Praça do Trabalhador | 10 horas

21/10/2019
Entrega de Revitalização da Praça dos Expedicionários – 9h

21/10/2019
DIÁLOGOS VERÍSSIMOS com Grupo de Teatro Guará – PUC Goiás
Estação Cultura, Praça do Trabalhador | 16 horas

21 a 30/10/2019
Projeto “Pensar Goiânia” Academia Goianiense de Letras SICOOB

Dia 21/10/2019
CRE Maria Thomé Neto | E. M. Professor Trajano de Sá Guimarães – Parque Amazônia
Expositor: Mauro Sousa, Arquiteto e professor universitário.
Tema: Problemas Hídricos da Cidade de Goiânia, das 8h às 11h.

Dia 22/10/2019
CRE Maria Helena Batista Bretas | E. M. Marcos Antônio Dias Batista – Bairro Jardim Estrela Dalva
Expositora: Laudelina Inácio Da Silva, Delegada de Polícia, Professora Universitária
Tema: Juventude e Violência da Cidade de Goiânia, das 8h às 11h.

Dia 23/10/2019
CRE Central | E. M. Professora Silene de Andrade – Bairro Conjunto Habitacional Aruanã
Expositor: Iuri Godinho, jornalista, escritor e historiador.
Tema: Aspectos históricos da Cidade de Goiânia, das 8h às 11h

Dia 29/10/2019
CRE Jarbas Jayme | E. M. João Alves de Queiroz – Bairro Residencial Eli Forte
Expositora: Maria das Graças Fleury Curado, professora universitária e animadora cultural.
Tema: Goiânia 85 anos de arte e cultura, das 8h às 11h.

Dia 30/10/2019
CRE Brasil Di Ramos Caiado | E. M. Coronel José Viana Alves – Setor Cândida de Morais
Expositor: Aidenor Aires, escritor e presidente da AGnL.
Tema: 85 Anos de Literatura, das 8h às 11h.

Dia 22/10/2019
A NOVA DO BRASIL
com Grupo de Teatro Guará – PUC Goiás
Estação Cultura, Praça do Trabalhador | 16 horas

Dia 22/10/2019 – 17 horas
O Deputado, com Grupo de Teatro Guará – PUC Goiás
Estação Cultura, Praça do Trabalhador | 17 horas

22/10/2019 – 18 horas
Orquestra Jovem Municipal Joaquim Jayme
Estação Cultura, Praça do Trabalhador | 18 horas

22/10/2019
Goiânia em Prosa e Verso
Lançamento de 225 livros
Estação Cultura, Praça do Trabalhador | 18 horas

23/10/2019
Comemorações do aniversário de Goiânia
Câmara Municipal (Auditório Jaime Câmara) | 8h30

23/10/2019
Missa em comemoração dos 60 anos da PUC
Centro de Convenções da PUC | 11 horas

23/10/2019
Show de João Neto e Frederico
20 horas
Região Noroeste, Avenida do Povo c/ JC – 1 - Praça do Caique - Jardim Curitiba 3

24/10/2019
Desfile Cívico-militar
Avenida 24 de Outubro | 08 horas

24/10/2019
Rock Sinfônico
Tributo a Pink Floyd com Orquestra Sinfônica de Goiânia
Estação Cultura, Praça do Trabalhador | 18 horas

25/10/2019
Projeto Grande Hotel Vive o Choro
Tony Calaça e Quarteto (chorinho)
Dani França tributo a Dona Ivone Lara
Grande Hotel |19h45

26/10/2019
Passeio ciclístico- Bora de bike
Agetul / TV Record

27/10/2019
Meia maratona de Goiânia
Agetul / Organização Jaime Câmara

27/10/2019
Festa sinfônica
Homenagem aos 86 anos de Goiânia, com Orquestra Sinfônica de Goiânia, Orquestra Filarmônica de Goiás e Coros Juvenil e Sinfônico de Goiânia
Centro Cultural Oscar Niemayer | 11 horas

27/10/2019
Grande prêmio de Goiânia
Hipódromo da Lagoinha | 17 horas

28/10/2019
Plantio de 86 árvores na Região do Parque do Cerrado
COMURG e AMMA

29/10/2019
Banda juvenil de Goiânia
Teatro Basileu França | 20 horas

30 e 31/10 e 01 e 02/11/2019
Cine em cena Brasil, ao lado da Praça da E. M. Leonísia Naves (Praça da Feira), Morada do Sol

PROGRAMAÇÃO – 17º GOIÂNIA EM CENA:

Dia 16/10 – quarta-feira

18h30 – Centro Municipal de Cultura Goiânia Ouro (Café Cultura)

TanGoiânia – cenas curtas de tango pela cidade

Tango Salão em Pauta (GO)

Dança, 12 min., livre

19h – Centro Municipal de Cultura Goiânia Ouro

O Príncipe

Indelicada Cia. Teatral (GO)

Teatro, 45 min., Livre

21h –Centro Cultural UFG

Cru

Grupo Ateliê do Gesto (GO)

Dança, 50 min., 14 anos

Dia 17/10 – quinta-feira

19h –Centro Cultural UFG

Gato negro

Cia. De Teatro NU Escuro (GO)

Teatro, 50 min., 15 anos

21h – Centro Municipal de Cultura Goiânia Ouro

Prego na testa

Parlapatões (SP)

Teatro/Comédia, 80min, 14 anos

Dia 18/10 – Sexta-feira

17h30 - Rua Setor Pedro Ludovico

Donde estão as estrelas

Grupo Teatro que roda (GO)

Teatro de Rua, 50 min. Livre

19h – Centro Municipal de Cultura Goiânia Ouro

Jogo da verdade

Grupo de Teatro Guará (GO)

Teatro, 30min., Livre

21h – Teatro Goiânia

Estou sem silêncio

Quasar Cia. De Dança (GO)

Dança, 55 min., 10 anos

Dia 19/10 – Sábado

16h30 – Parque Flamboyant

Oração ao tempo

Modernidades (GO)

Dança, 13 min., livre

17h – Parque Flamboyant

Astrolábio, acima do horizonte

Circo Pirata Show (SC)

Teatro de Rua, 55 min., Livre

19h – Centro Municipal de Cultura Goiânia Ouro

À sombra de Dom Quixote

Coletivo Miasombra (GO)

Teatro de Rua, 40 min., Livre

Ingresso: 20,00 inteira e 10,00 meia

21h – Teatro Goiânia

Predicativo do sujeito

Projeto Caixa de Memórias (GO)

Dança, 26 min., 10 anos

Dia 20/10 – Domingo

10h30 – Feira do Cerrado

No meio do caldeirão

Cia. Ju cata-histórias (GO)

Narração de histórias + música + cultura, 40 min., 6 anos

11h – Feira do Cerrado

Charanga dos palhaços

Asas do Picadeiro (GO)

Performance, 30 min. Livre

16h30 – Centro Cultural UFG

Defloorislava

Grupo Imagem (GO)

Teatro, 10 min. Livre

17h – Centro Cultural UFG

Tem um dragão aqui!

Casa 107 (GO)

Teatro, 45 min., 7 anos

19h30 – Rua em Frente o Teatro Goiânia

Jogo da Verdade

Zabeta Criações (GO)

Performance, 20 min., Livre

20h – Teatro Goiânia

A invenção do Nordeste

Grupo Carmin (RN)

Teatro, 40 min., 12 anos

Dia 21/10 – Segunda – Feira

19h – Teatro Goiânia

No fundo do poço

Grupo Arte e Fatos - PUC GO e Associação Cultural Casa de Nazaré (GO)

Teatro, 60 min., 14 anos

21h – Centro Cultural UFG

Josefina La Gallina, Puso Un Huevo Em La Cocina

Vaca 35 Teatro en Grupo (MEXICO)

Teatro, 45 min., 14 anos

Dia 22/10 – Terça – Feira

19h – Teatro Goiânia

Sr. Will

Giro8 Companhia de Dança(GO)

Dança, 50 min., Livre

20h30 – Centro Cultural UFG

Estilhaço

Anna Behatriz e Jeferson Leite(GO)

Dança, 30 min., 18 anos

21h – Centro Cultural UFG

Mundo cão

Federação de Teatro de Goiás FETEG (GO)

Teatro, 60 min., 18 anos

Dia 23 – Quarta – feira

10h30 - CAT – Centro de atendimento ao turista / Aeroporto Santa Genoveva

Mulheres são poesias

Narratividade (GO)

Performance, 30 min., livre

18h- Centro Cultural UFG

A noite dos assassinos

Máskara – Núcleo Transdisciplinar de Pesquisas em Teatro, Dança e Performance(GO)

Teatro, 120 min., 16 anos

21h – Teatro Goiânia

Barulho d’água

Companhia Nova de Teatro (SP)

Teatro, 60 min., 16 anos

22h – Federação de Teatro de Goiás - FETEG

Contemporânea

Laura Zé (GO)

Performance, 15 min. 14 anos

22h30 – Federação de Teatro de Goiás – FETEG

Festa Show

Animambembe (GO/SP)

Último Tipo

E Baile na Agulha

com DJ Kleuber Garcez (GO)

Ingressos: 5,00 preço único (a bilheteria se destina à FETEG)

Dia 24/10 – Quinta-Feira

14h – Centro Municipal Goiânia Ouro

Roda de Conversa com diretores, produtores e artistas

17h – Teatro Goiânia

O grande circo mágico

F2 Produções (GO)

Teatro/Circo, 60 min., Livre

Oficinas/workshop – Goiânia em Cena

Dia 17/10 - Quinta-feira

Aula-espetáculo

Ministrante: Hugo Possolo (Parlapatões)

Carga Horária: 2hs

14h30min às 16h30min – Teatro Goiânia Ouro

Publico alvo: Atores, diretores, estudantes de artes Cênicas e afins, acima de 18 anos.

Dias 19 e 20/10 – sábado e domingo

Dramaturgia e direção: Vivência escrita e atuação

Ministrante: Henrique Fontes

Carga Horária: 10hs

09h às 12h e 14h às 18h - Espaço da FETEG

Publico alvo: Atores, diretores, estudantes de artes Cênicas e afins, acima de 18 anos.

Dias 21, 22, 23/10 – Teatro Goiânia Ouro

Teatro e Performatividade

Ministrante: Lenerson Pdonini

Carga Horária: 20hs

Público alvo: Atores, diretores, estudantes de artes Cênicas e afins, acima de 18 anos.

Dias 21 e 22/10 - 09h às 12h e 14h às 18h

Dia 23/10 - 09h às 12h e 14h às 17h

Dias 21, 22, 23/10 – Oficina Cultural Geppetto

Criação e Máscaras com sucatas plásticas

Ministrante: Aline Chaves

Carga Horária: 12hs

Nº de vagas: 20

08 às 12h

Público alvo: Pessoas com igual ou acima de 15 anos. Estudantes e interessados em geral.

Serviço

Inscreva-se Newsletter

Inscreva-se em nossa newsletter e receba em primeira mão nossas novidades!
[CARREGANDO...]

Parceiros

Publicidade

Fale com a redação!

Envie sua mensagem, estaremos respondendo assim que possível ; )